PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO

  • Celi
  • Autor del tema
2 meses 13 horas antes #63293 por Celi
Respuesta de Celi sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Buenas, mi hija cobra la pensión de orfandad y queremos irnos a vivir a Rumanía ya que mi pareja es Rumana. Puede seguir cobrando la pensión allí?
Gracias
Más
1 año 1 mes antes #62536 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Silvia:

¿Quien le ha dado esa respuesta? Es contraria al criterio de la Seguridad Social.

Un saludo cordial,

María José Alonso Parreño
  • Silvia
  • Autor del tema
1 año 1 mes antes #62530 por Silvia
Respuesta de Silvia sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Según informaron se pierde la de hijo a cargo pero no la de Orfandad.
  • Silvia
  • Autor del tema
1 año 1 mes antes #62517 por Silvia
Respuesta de Silvia sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Gracias. Un saludo María José Alonso Parreño.
 
Más
1 año 1 mes antes #62515 por María José Alonso
Respuesta de María José Alonso sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Estimada Silvia:
 Si pincha en este enlace,
  www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2000-12140 ,
 le aparecerá el Real Decreto Legislativo 4/2000, de 23 de junio, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Seguridad Social de los Funcionarios Civiles del Estado. Si baja hasta el artículo 29 apartado 4 encontrará el articulo que le he transcrito.
 En cuanto a su pregunta sobre posibilidad de recibir una vez casada pensión de orfandad de su padre yo no veo porqué no.
 Es lo mismo que si esta soltera y se casa después que no la pierde.
 No obstante, pregunte en el INSS más próximo a su domicilio o en el siguiente enlace al buzón de consultas de la Seguridad Social:
  w6.seg-social.es/ProsaInternetAnonimo/On...E&ARQ.IDAPP=XV20R200
 Un saludo cordial,
  María José Alonso Parreño  
  • Silvia
  • Autor del tema
1 año 1 mes antes #62514 por Silvia
Respuesta de Silvia sobre el tema PENSION DE HIJO A CARGO Y ORFANDAD Y MATRIMONIO
Muchas gracias por responderme. He estado mirando el articulo que me ha puesto pero no me sale en Internet. Podría escribirlo?

Por otro lado si mi Padre fallece y yo ya me he casado podría recibir la prestación de Orfandad de él? 

Gracias María José Alonso Parreño.
Moderadores: María José Alonso